В школе обучаются дети с тяжелыми нарушениями речи.

Школа реализует адаптированные основные общеобразовательные программы обучающихся с тяжелыми нарушениями речи начального общего образования и основного общего образования. Организовано психолого-педагогическое сопровождение всех обучающихся. На основании заключения медицинской организации и обращения родителей (законных представителей) организуется обучение учащихся на дому.

Мера поддержки 1.
    Соцподдержка ОВЗ
    Бесплатное двухразовое питание
    Мера поддержки 2.
    Соцподдержка ОВЗ
    Бесплатные учебники

Создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объекту (школе) к предоставляемым в нем услугам невозможно в связи с размещением учреждения в здании, имеющем статус объекта культурного наследия регионального значения. Тем не менее школа обеспечивает доступ в здание посетителям, учащимся и их родителям с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ в здание школы для маломобильных групп граждан осуществляется через центральный вход, оснащенный пандусом. На входной двери здания школы имеется знак доступности для инвалидов и антивандальная всепогодная кнопка вызова персонала для обращения инвалидов за помощью в сопровождении к месту предоставления услуги. Кроме того, входная группа оснащена выносным свето-звуковым оповещателем и стационарным приемником со звуковой, световой и текстовой индикацией. Запасной вход оборудован съемным минипандусом для преодоления перепадов инвалидной коляской.

Таблички с названием учреждения на входе в здание продублированы табличками, исполненными шрифтом Брайля.

В фойе установлен информационный терминал «Istok 42P» для передачи звука на слуховые аппараты. В коридорах и фойе размещены информационно-тактильные рельефные знаки для слабовидящих посетителей школы, помимо того, на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступеньки расположена контрастная полоса ярко-жёлтого цвета, помогающая предупредить слабовидящих людей о начале и о конце лестничного марша.

Для обслуживания инвалидов выделена зона первого этажа здания, в помещениях достаточно места для передвижения на кресле-коляске, для преодоления порогов дверных проёмов имеется мобильная рампа.

Санитарно-гигиеническое помещение, расположенное на первом этаже, оснащено специализированной сантехникой, пандусами, ограждениями с поручнями, оборудовано кнопкой вызова дежурного персонала и доступно для всех категорий инвалидов. Табличка с наименованием помещения продублирована мнемосхемой.

В школе функционирует библиотека. Имеется абонемент, читальный зал на 8 мест, оснащенный компьютерной техникой с выходом в Интернет, обеспечивающей доступ к электронным образовательным ресурсам. В фонде библиотеки находится 13703 изданий, в том числе 3972 — учебники, 6496 — художественная литература. Имеется медиатека (629 дисков).

Школьный спортивный зал оснащен необходимым спортивным оборудованием.

На территории образовательного учреждения ведётся видеонаблюдение. Защита объекта круглосуточно осуществляется вневедомственной охраной (имеется кнопка вызова), также в дневное время охрану осуществляет ООО ЧОП «Дружина». Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Организацию питания учащихся в школе осуществляет МП «Детское питание». Согласно п.7 ст. 79 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетов федерального и регионального уровней. Помещение школьной столовой оснащено необходимым технологическим оборудованием.

Медицинское обслуживание школьников, согласно заключенному договору, осуществляет ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет.

Для всех участников образовательного процесса обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Здание школы имеет доступ к сети Интернет путем контентной фильтрации, через провайдера телекоммуникационных систем «Ростелеком».

В рамках образовательного процесса школьникам обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам.

Общежитие, интернат в организации отсутствуют.

Практические занятия проводятся в специализированных кабинетах, которые оснащены современным учебно-лабораторным оборудованием.

Специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, объектов спорта, средств обучения и воспитания, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в школе нет. В логопедических кабинетах имеются конструктор «Первые конструкции», «Монолог», аппараты БОС–Пульсотахометр, БОС–Биосвязь, аппарат коррекции речи, звукоусиливающий аппарат «Глобус», DVDдиски, мультимедийный образовательный интерактивный коррекционно-развивающий логопедический стол, развивающий методический комплекс с коррекционной направленностью «Сундук логопеда», наглядные пособия. Кабинет психолога оснащен развивающим мини-набором психолога «Приоритет», юнгианской песочницей, песком для рисования, набором инструментов для терапии, планшетом с поддоном, ковриками массажными, диагностическим комплектом «Семаго», панелью-лабиринтом «Мега-мозг», развивающим комплексом «Умный пол» с проектором, лабиринтами для подготовки к письму, игрой «Тропинка», тактильным домино, шумовым набором, массажерами.