• Экскурс в историю родного края

Экскурс в историю родного края.

Наша школа стала участником проекта «Рязанская горница» детской библиотеки-филиала № 3 Централизованной системы детских библиотек города Рязани «Берегиня», ставшим победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

В ходе проекта школьники совершали увлекательный экскурс в историю родного края, знакомясь с  экспонатами этнографического музея библиотеки, среди которых были рубель, подзор, рушник и предметы домашней утвари.

Также ребята узнали историю русского платка, окунувшись в мир ярких красок и диковинных узоров этого головного убора. Выяснили, что такое «убрус», «кича», «венец» и «коруна».

С особым интересом мальчишки и девчонки знакомились с русской печью. Русская печь давным-давно вошла в крестьянскую избу как неизменная помощница семьи. Сегодня ее чаще встречаешь в музеях, чем в жилище, но народная память сохранила образ чего-то теплого, надежного и близкого. Ребята узнали, что русская печка использовалась не только для приготовления пищи и обогрева избы, но и в качестве бани, стиральной машины. Школьники увидели посуду,  использовавшуюся для приготовления в печи: горшок, чугунок, ухват,  кочергу, чапельник и хлебную лопату.

В рамках проекта сотрудники библиотеки «Берегиня» провели много интересных и познавательных мероприятий, способствующих  пробуждению у школьников интереса к истории своей малой родины и сохранению традиций и обычаев Рязанского края.