• Словесная баталия

Cотрудники Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина провели для педагогов-гуманитариев языковой интенсив
    Словесная баталия.

25 мая, в День филолога, нашу школу посетили сотрудники Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина. Они провели для педагогов-гуманитариев языковой интенсив «Словесная баталия».

Красивая, грамотная речь, знание установленных правил и понимание механизмов развития языка, создания и интерпретации различных текстов — пространство деятельности каждого учителя.

Педагогам-словесникам рассказали об истории и традициях праздника, напомнили интересные факты о русском языке и предложили пройти испытания по разным разделам лингвистики.

Учителя, разделившись на две команды, подбирали синонимы к слову «филолог», составляли «новый словарь», объясняли значение неологизмов, закрепившихся в русском языке. Задание «Авторская находка», связанное с окказионализмами, заставило задуматься даже умудрённых опытом филологов, зато предметы из «чётного ящика» угадывались быстро и легко.

Благодаря игровой программе учителя в конце учебного года почувствовали себя школьниками, которым пришлось выполнять непростые задания и отвечать на вопросы. Библиотекари поздравили педагогов с их профессиональным праздником и наградили победителей призами.