• Экскурсия в центр консервации и реставрации

Ученики 5 класса А посетили центр консервации и реставрации
    Экскурсия в центр консервации и реставрации.

6 октября ученики 5 класса А и 6 класса В посетили центр консервации и реставрации, который был открыт в Рязани в декабре 2022 года при Рязанской областной библиотеке имени М. Горького.

В нашей стране сохранение библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Ребятам показали новейшее оборудование, которое позволяет продлевать жизнь редким и ценным изданиям, инструменты, предназначенные для ручной реставрации документов, лабораторных исследований, обеспыливания фонда, массового переплета документов.

На мастер-классе ученики познакомились с профессией реставратора на деле: учились реставрировать листы книг и брошюровать их.

Экскурсия произвела неизгладимое впечатление.  Школьники выразили желание прийти сюда работать. Особенно приятно, что в этом центре работает выпускница нашей школы Юлия Суворкина, которая и помогла организовать экскурсию.