ОГБОУ "Школа № 10"
город Рязань
  • Народов много - страна одна!

    С 3 по 8 ноября прошла Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант"
    Народов много - страна одна!.

    Под лозунгом «Народов много - страна одна!» с 3 по 8 ноября была проведена вдохновляющая Международная просветительская акция, которая объединила участников со всей страны.

    С первого проведения диктанта в 2016 году, когда в нем приняли участие 90 тысяч человек, мероприятие стремительно набирает обороты. В 2018 году число участников достигло впечатляющих 392 тысяч. В 2022 цифра стала еще внушительнее: более 4 миллионов человек проверили знания о традициях своих предков. Мероприятие обрело поистине мировой масштаб. В 2023 году этнографический диктант стал настоящим глобальным явлением, охватив практически все континенты.

    Неудивительно, что Россия, будучи многонациональной страной, занимает особое место в этой акции. На нашей земле проживают представители более 190 народов, и цель этнографического диктанта состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям этих народов. Знание о многообразии и богатстве культур способствует укреплению согласия и национального единства в Российской Федерации.

    Этот грандиозный проект продолжает свое развитие, приглашая все больше людей принять участие в письменном путешествии по культурным богатствам России, становясь не только праздником знаний, но и мощным инструментом формирования толерантности, уважения и дружбы между народами.

    Педагоги и обучающиеся нашей школы тоже приняли участие в Большом этнографическом диктанте, ответив на 30 вопросов: 20 –  федеральных, единых для всех,  10 – региональной тематики. Этнографический диктант позволил каждому участнику окунуться в мир традиций и обычаев, а также открыть для себя новые грани многообразия нашей страны.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie