• День правовой помощи детям

Для обучающихся школы прошли мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям
    День правовой помощи детям.

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».Теперь во всем мире 20 ноября отмечают День защиты прав ребёнка.

Обучающиеся нашей школы и их родители стали участниками мероприятий, цель которых - знакомство с законодательством и разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних.

Для обучающихся начальной школы прошла правовая викторина «Мир прав в мире сказок». Отвечая на вопросы викторины, школьники вспомнили известные сказки и попробовали сами определить, в каких ситуациях происходит нарушение прав сказочных героев. Мальчишки и девчонки без труда определили, что в русской народной сказке «Колобок» нарушено право Колобка на жизнь, а в сказке Самуила Маршака «Кошкин дом» – право котят на достойный уровень жизни.

Ребята  отлично справились с заданиями, не только углубив знания о своих правах, но и вспомнив  о том, что у них есть и обязанности, которые необходимо соблюдать.

Для обучающихся 5-10 классов прошла игра «ЗАКОНиЯ», в ходе которой ребята изучили основные положения Конвенции о правах детей и Конституцию Российской Федерации.

Также инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Советскому району города Рязани младший лейтенант полиции Маргарита Прибылова оказала консультационную помощь  подросткам и их родителям по правовым вопросам.

В завершение мероприятий  школьникам разъяснили порядок действий в случае возникновении сложной жизненной ситуации, сообщили номера телефонов для обращения в соответствующие инстанции.