• Знакомство с династией Срезневских

Знакомство с династией Срезневских.

1 февраля  обучающиеся 9Б и 7А классов  посетили «Музей академика И.И. Срезневского» в РГУ им.C.А. Есенина.

Музей представляет историю династии семьи Срезневских, вышедшей из села Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии.

Измаил Иванович Срезневский — видный отечественный ученый, первый в России доктор славяно-русской филологии, выдающийся знаток древнерусской письменности, путешественник, археолог, палеограф, этнограф, лексикограф  и автор единственного в мире «Словаря древнерусского языка», созданного на основе более чем 2700 письменных памятников.

Ребята познакомились с личностью учёного-земляка, узнали о его славянском путешествии и основных научных трудах, с большим любопытством изучили родословную, насчитывающую более 80 персоналий.

В музее также представлен материал о создании творческой атмосферы и добропорядочных отношений в семье, о детях И.И. Срезневского, которые продолжили дело отца и внесли  значительный вклад в развитие науки, образования и культуры России.

В ходе экскурсии, знакомясь со «Словарем древнерусского языка» школьники увидели огромный труд, который вложил в исследование русского языка И.И.Срезневский, и пришли к выводу, что знание родного языка и умение им владеть позволяет сохранять и развивать русскую нацию, а вместе с ней культуру и традиции русского народа.