• День школы в библиотеке

Библиотека - это кладезь, ларец который содержит множество драгоценных знаний, обрамленных в книжные переплеты по всевозможным жизненным темам
    День школы в библиотеке.

15 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялся День школы в библиотеке. Участниками мероприятий стали учащиеся 5-7 и 10-х классов.

Библиотекари подготовили цикл интересных, познавательных мероприятий, которые познакомили юных читателей с информационными возможностями библиотеки, приобщили к чтению лучших образцов литературного творчества, помогли содержательно провести досуг.

Обучающиеся 10А и 10Б классов приняли участие в квизе «По пушкинским следам в Крыму», в ходе которого старшеклассники продемонстрировали свои знания о южном периоде творчества великого писателя.

Ученики 5-6 классов окунулись в удивительный мир  музыкальной гостиной «Сказка в музыке Н.А.Римского-Корсакова». Школьники познакомились с творчеством композитора,  узнали интересные факты его биографии, прослушали  фрагменты опер,  получив эстетическое наслаждение от  прослушивания музыкальных композиций выдающегося русского «сказочника».

На патриотическом часе «Дорогами Афганистана» семиклассникам рассказали  о Герое Советского Союза  Альберте Евдокимовиче Слюсаре, боевом генерале, много лет возглавлявшем Рязанское десантное училище. С большим интересом  ребята слушали рассказ  о событиях Афганской войны, восхищались стойкостью и мужеством военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот же день, 15 марта, в областной детской библиотеке прошел исторический экскурс в рамках проекта «Небо покоряется смелым». Ученики 7 класса А узнали о легендарных летчицах женских авиаполков «Ночные ведьмы» и «Ласточки».

Мальчишки и девчонки 1дА,1дВ, 2А и 2Б классов побывали в библиотеке-филиале № 10 на выставке книг «Книги на все времена». Ребята участвовали в викторине по литературным произведениям и угадывали героев книг по их описанию.

Ученики 1А класса  посетили Рязанскую областную универсальную научную библиотеку имени Горького, где для них провели читательский час «По лесным тропинкам Виталия Бианки». Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали о том, что большую часть своей жизни Виталий Бианки посвятил описанию загадочного мира русского леса и его обитателей.

Ребята с пользой провели время в библиотеках нашего города.