• День музеев

Поход в музей для школьника — это смена обстановки и приток новых впечатлений. Именно это нужно для интеллектуального отдыха
    День музеев.

15 марта 2024 года обучающиеся 9А и 9Б классов посетили Музей истории ВДВ. Глубокая познавательная информация, уникальные экспозиции, контактные экспонаты позволили с гордостью и уважением соприкоснуться с героической историей десантных войск, узнать специфику и современное состояние ВДВ.

Ребята увидели  подлинные предметы, связанные с историей героических воздушно-десантных войск России: образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, снаряжения, коллекцию парашютов для десантирования личного состава, предметы военной формы одежды, личные вещи В.Ф.Маргелова, редкие документы, награды, а также материалы об участии десантников в миротворческих операциях и военных конфликтах.

Ученики 1Б и 1В классов побывали в Рязанском художественном музее на выставке декоративно-прикладного творчества «Народное искусство Рязанской земли», на которой представлены лучшие произведения региональных ремёсел.

Учащиеся 3А класса побывали в музее-усадьбе академика Павлова на Масленице.

Участники праздника не только вспоминали о традиции семьи Павловых и праздновании Масленицы, но и отгадывали загадки, пели частушки, на «конях» катались, состязались в силе и ловкости, «пекли блины», с песнями и танцами провожали зиму и встречали весну.

Ученики 4А и 4Б классов побывали в музее Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО, где узнали,  что такое деньги, как они появились, как их  считали, перевозили и сохраняли на  протяжении тысячелетий. Ребята увидели средневековые монеты Рязанского княжества, научились отличать «керенки» от «думок». Рассматривая под микроскопом старинные и  современные деньги, школьники узнали о защитных признаках купюр.

Музейный центр Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника принимал мальчишек и девчонок из 1дБ класса. Ребята посетили экспозицию «Среда обитания», где увидели редких животных нашего региона и типичных представителей животного мира средней полосы России, узнали, в какой среде они обитают, и выяснили, что нужно сделать, чтобы сохранить наше биоразнообразие.