• Прикоснулись к прекрасному

В «БиблиоПоезде» открылась выставка иконописцев «Свет православия – свет души»
    Прикоснулись к прекрасному.

20 марта пятиклассники нашей школы побывали в выставочном пространстве «Живописный перрон» детской библиотеки-филиала № 10, где состоялось открытие выставки церковной живописи «Свет православия – свет души» членов Творческого союза художников России.

Ребята увидели фотографии настенной храмовой живописи художников-иконописцев Владимира Кривова, Романа Фокина, Ильи Спицына и Дмитрия Кирьянова. Им посчастливилось познакомиться с росписью храмов Московской и Рязанской областей, Нижнего Новгорода и закрытого города Сарова.

Школьники узнали, что художники работают в «академическом» и «каноническом» стилях, силиконовой и масляной красками. Их работы украшают храмы, монастыри и часовни центральной России.

Дети с интересом слушали художников и активно задавали вопросы об их творческом пути, сложностях и нюансах работы иконописцев.

Конечно, фотографии не передают в полной мере масштаба, красоты и духовности церковной росписи. Тем не менее ребята сумели насладиться величественностью работ талантливых художников-иконописцев.