• Неделя детской книги

Неделя детской книги – это праздник,  который объединяет всех, кто искренне любит читать. Ежегодно это мероприятие позволяет любознательным детям познакомиться с интересными книжными новинками и даже пообщаться с некоторыми авторами. А всему началом стала масштабная встреча писателей и юных читателей, которая состоялась 26 марта далекого 1943 года в Москве, затеял этот праздник Лев Кассиль. Назвали праздник «День детской книги» или «Книжкины именины». С 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги»
    Неделя детской книги.

С 23 по 31 марта по всей стране проходила Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Девиз акции в этом году – «Читает семья – читает страна!».

Библиотеки города подготовила для маленьких гостей яркую и насыщенную программу. Учеников 1д-4 классов нашей школы ждали литературные встречи, путешествия, праздники, увлекательные библиоуроки, турниры, интерактивные события.

Обучающиеся 1дБ и 1А классов побывали в детской модельной библиотеке-филиале № 10, где  приняли участие в литературном караване «У книги – юбилей».

Ребята из 2А класса  совершили «Путешествие в страну Журналию» и узнали  историю появления периодических изданий, познакомились с детскими журналами «Тошка и компания», «Мурзилка», «Отчего и почему».

Для мальчишек и девчонок из 3А класса прошел экологический урок по мотивам произведений художественной литературы.

Ученики 1 дополнительных классов посетили библиотеку имени Горького. Сотрудники библиотеки провели для учащихся экологический час, посвященный миру природы, с которым знакомит читателей в своих произведениях Виталий Бианки.

Ребята  узнали  о жизни и творчестве Бианки, прочитали отрывки из его знаменитой книги «Лесная газета», вспомнили, какие птицы обитают в лесу и как им можно помочь пережить самое трудное время года – зиму.

Учащиеся 4 класса Б познакомились с Алисой Селезневой и её друзьями, путешествующими в космическом пространстве.

Познавательный час  «Чудеса России» прошел для учеников 1В и 1Б классов.

Самые активные участники мероприятий получили  дипломы.