• Читаем Анатолия Митяева

Ежегодно в конце апреля Рязанская областная детская библиотека проводит Митяевские литературные чтения, посвященные творчеству нашего земляка, писателя, сценариста, главного редактора детского журнала «Мурзилка», главного редактора студии «Союзмультфильм» Анатолия Васильевича Митяева
    Читаем Анатолия Митяева.

В Девятой межрегиональной акции «Читаем Анатолия Митяева» приняла участие творческая группа учащихся 5 классов под руководством педагогов Л.Н. Потаповой и Е.Н. Котягиной.

Готовясь к участию в акции, пятиклассники с большим интересом прочитали рассказ А. Митяева «Пингвины», посмотрели одноименный мультфильм, поэтому на занятии они активно поддерживали беседу по прочитанному произведению. Живой отклик у участников акции вызвало задание по составлению диаманты.

Ребята поделились отзывами о проведенном мероприятии.

Благодаря акции «Читаем Анатолия Митяевая узнал интересные факты из биографии писателя, познакомился с рассказом «Пингвины», который понравился мне своей необычной концовкой. Она делает историю более реалистичной, потому что, если бы Пин-Гвин смог выплыть, это меньше походило бы на правду. Не так ли? Я считаю, что этот рассказ учит тому, что трусость может привести к трагедии.

А. Зайцев

Рассказ «Пингвины» отличается от обычных историй для детей. Достаточно редкое явление, что Пин-Гвин так и не понял, что вместо яйца высиживает камень. Рассказ учит нас быть честными, говорить правду и уметь признавать свои ошибки. И конечно же, эта история повествует о самоотверженной родительской любви.

П. Марков