• Школьная форма и внешний вид обучающихся

Школьная форма (а точнее — ее предпосылки) появились в России в начале 19 века, первыми форму стали носить ученики гимназий. За 200 лет предназначение форменной одежды, ее внешний вид и отношение к ней общества много раз менялись. Сегодня внешний вид школьников регулируется федеральным законом, в котором говорится о том, что школы могут сами устанавливать требования к одежде учеников.

Функции школьной формы

• Устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися в образовательном учреждении.
    • Поддержание общей дисциплины и порядка в общеобразовательном учреждении согласно Правилам внутреннего распорядка обучающихся и Уставу образовательной организации.
    • Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов образовательного процесса (урока, внеурочного занятия, участия в конкурсах, проведения торжественных мероприятий и др.), создания деловой атмосферы, необходимой для проведения учебных занятий в образовательном учреждении.
    • Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    • Соответствие гигиеническим требованиям.

Варианты школьной формы

В ОГБОУ «Школа №10» устанавливаются следующие виды школьной формы:

- повседневная школьная форма;

- парадная школьная форма;

- спортивная школьная форма.

1. Повседневная школьная форма - это классического стиля деловой однотонный темного цвета (черного) костюм для мальчиков; брючный или юбочный костюм для девочек;  сарафан; однотонные пастельных тонов рубашка или блузка, водолазка; жилет или джемпер однотонный темный без рисунков и без надписей (допускается в холодное время года); туфли.
    2. Парадная: в праздничные дни к костюму добавляется белая рубашка или блузка.
    3. Спортивная школьная форма обучающихся состоит из спортивного костюма (спортивных шорт или спортивных брюк); белой футболки; кед или кроссовок. Спортивная форма должна соответствовать гигиеническим требованиям, погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Особые условия

1. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
      2. Одежда должна быть обязательно чистой, выглаженной. Обувь должна быть чистой.
      1. Обязательна аккуратная деловая прическа.
      2. Учащимся запрещается:

- использовать в качестве деталей массивные украшения и броский макияж;

- носить в учреждении брюки и юбки с заниженной талией и высокими разрезами;

- слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

- сильно облегающие фигуру брюки, юбки;

- блузки, рубашки с яркими надписями и изображениями;

- декольтированные блузки; атрибуты одежды, закрывающие лицо;

- использовать аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- носить религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами или религиозной символикой;

- головные уборы в помещениях

- пляжную обувь.

1. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьный принадлежностей.
      2. Все учащиеся должны иметь сменную обувь.
      3. В качестве повседневной формы запрещено использование спортивной формы, а также использование спортивной обуви.
      4. Ученикам школы запрещено находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе, за исключением случаев понижения температуры воздуха в помещении школы ниже 10 градусов.

Права и обязанности обучающихся

• Единая школьная форма является обязательным требованием к внешнему виду обучающегося.
      • Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.
      • Обучающиеся обязаны носить школьную форму ежедневно.