• Своей историей гордимся

Своей историей гордимся.

12 октября в Рязанском институте (филиале)Московского политехнического университета состоялось традиционное мероприятие для студентов первого курса «Своей историей гордимся».

В главном корпусе, который является памятником архитектуры XIX века и в котором некогда размещалась 1-я мужская гимназия, открыты аудитории, посвященные памяти знаменитых рязанцев, выдающихся выпускников института и 1-й Рязанской мужской гимназии разных лет. Более 100 лет Первая Мужская гимназия была культурным центром Рязани и губернии. Среди выпускников её —люди, которыми гордится Россия: поэт Я.П.Полонский, историки А.Н.Попов, Д.И.Иловайский; литературовед В.И.Шенрок; финансист И.И.Янжул; светила медицины Н.П.Кравков, П.В.Ганнушкин, художник П.М.Боклевский; геолог А.Д.Архангельский.

В ходе экскурсии по именным аудиториям института студенты узнали о выдающихся выпускниках разных лет. Приятно отметить, что наша школа тесно сотрудничает синститутом. В этом году в мероприятии приняла участие учитель истории и руководитель школьного музея «Н.П.Кравков— выдающийся естествоиспытатель»Елена НиколаевнаКотягина. Она рассказала первокурсникам об уникальности рязанской семьи Кравковых, о жизни и научных открытиях выдающегося фармаколога Николая Павловича Кравкова.