• «Всадник, скачущий впереди»

22 января  Аркадию Петровичу Гайдару исполнилось 120 лет со дня рождения. Этой дате был посвящён литературный час «Всадник, скачущий впереди»
    «Всадник, скачущий впереди».

«Любимых детских книг творец и верный друг ребят» — так написал о Гайдаре известный поэт Сергей Михалков. Действительно, сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребят персонажи. В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.

22 января  Аркадию Петровичу Гайдару исполнилось 120 лет со дня рождения.
    Этой дате был посвящён литературный час «Всадник, скачущий впереди», который провела для ребят главный библиотекарь Регионального методического центра по работе с инвалидами Оксана Алексеевна Смирнова.

Школьники познакомились с биографией прославленного писателя, журналиста и сценариста фильмов, автора замечательных книг «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика» и др.
    Оксана Алексеевна рассказала о том, как подростком четырнадцати лет в 1918 году Гайдар ушёл на фронт гражданской войны, а в 19 лет уже командовал полком, как комиссованный из армии по контузии пришёл в литературу, о творческом пути, интересных случаях в его жизни и героической гибели.

Особое внимание было уделено пребыванию Аркадия Гайдара в поселке Солотча Рязанской области в гостях у писателя К.Г. Паустовского.