• Блокадной вечности страницы

Блокадной вечности страницы.

27 января 2024 года вся наша страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.  В этот день 1944 года  была полностью снята блокада города на Неве, которая продолжалась 872 дня.

Это памятный день в честь всех тех, кто защищал и спас город, всех жителей, которые выжили во время блокады, и кто выжить не смог.

В школе прошел исторический экскурс «Блокадной вечности страницы», приуроченный к этой памятной дате. Весь день по школьному радио звучали воспоминания очевидцев того тяжелого времени, песни о блокадном Ленинграде. Большое впечатление на ребят произвели рассказы о норме хлеба блокадников, о значении в то время хлебных карточек, о беспримерной силе духа и мужестве защитников и жителей города на Неве.

Театральная студия «Я-актер» представила спектакль «Мы тоже хотели жить», посмотрев который ребята узнали о том, как дети в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами, навсегда останется в нашей памяти.