• Подведены итоги конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей Рязанской области»

Подведены итоги конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей Рязанской области».

28 февраля 2023 года в Доме общественных организаций подвели итоги регионального конкурса видеороликов и фоторабот «Наследие выдающихся предпринимателей Рязанской области».Организатором конкурса являлся ЧОУ ДПО «Центр образования и развития личности».

Конкурс проводился с целью активизации интереса школьников и студентов к истории родного края, привлечения внимания молодежи к культурным и историческим объектам Рязанской области, построенным на средства дореволюционных меценатов и благотворителей региона.

Приятно, что одним из победителей конкурса в номинации «Лучшая фоторабота» стал десятиклассник нашей школы Андрей Власов (учитель Е.Н. Котягина). Он был награжден дипломом 2 степени министерства образования Рязанской области, дипломом победителя за 2 место ЧОУ ДПО «Центр образования и развития личности», благодарственным письмом администрации г. Рязани, ценными подарками.

Задачей участников этой номинации являлась создание фотоработы с исторической справкой о здании XIX-начала XX вв. и предпринимателе, на чьи средства оно было построено. Андрей с родителями посетил Старожиловский конный завод, сфотографировал этот исторический объект, написал историческую справку.

Имение в селе Старожилово до революции 1917 года принадлежало семье одного из богатейших людей России, строителю железных дорог Павлу Григорьевичу фон Дервизу. Дервиз активно занимался меценатством: выделял деньги на строительство школ, построил в Москве детскую больницу. Его сын был вице-президентом Рязанского общества поощрения конезаводства. Именно он основал в1893 году конный завод. Старожиловский конный завод является памятником архитектуры федерального значения. Архитектором построек был Федор Осипович Шехтель. На сегодняшний день Старожиловский конезавод — один из немногих памятников архитектуры дореволюционного периода в Рязанской области, который сохранился и функционирует по своему прямому назначению. По итогам проведенного в 2013 году мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10» Старожиловский конный завод стал одним из лидеров в Рязанской области, получив в свою поддержку 13 715 интернет-голосов.