• Приняли участие в XIII областной детской исторической научно-практической конференции

Приняли участие в XIII областной детской исторической научно-практической конференции.

17 марта в Рязанском историко-архитектурном музее заповеднике прошла ежегодная XIII областная детская историческая научно-практическая конференция «Выдающиеся рязанские женщины в русской истории и культуре», посвящённая 100-летию со дня рождения почётного гражданина Рязанской области и города, председателя Рязанского горисполкома Надежды Николаевны Чумаковой.

В рамках работы конференции участники рассмотрели роль рязанских женщин в общественно-политической жизни, науке, образовании, культуре, предпринимательстве и спорте.

В конференции приняли участие и обучающиеся нашей школы. Ученик 6 класса Сергей Алымов представил исследовательскую работу «Забытые имена. Художница Надежда Александровна Дубовицкая», посвященную одной из немногих женщин XIX века, профессионально занимавшихся изобразительным искусством. Большая часть наследия Н.А. Дубовицкой находится в собрании Рязанского областного художественного музея.

Ученик 8Б класса Павел Толочко посвятил свою работу советскому и российскому художнику народных промыслов, специалисту в области кружевоплетения, «королеве кружева» Диане Алексеевне Смирновой. Её имя давно и прочно закреплено в истории Рязанского края. Диана Алексеевна возродила старинное крестьянское искусство - михайловское численное кружево, которое считается единственным в мире.

Мероприятие прошло в научно-деловой атмосфере с обсуждением выступлений, заслушанных на рабочих секциях. В итоге конференции всем участникам были вручены памятные сертификаты.