• Приняли участие в XIV областной детской исторической научно-практической конференции

Площадка vузейного центра им. А.И. Солженицына становится всё более популярной в качестве места проведения культурных мероприятий города. 1 марта в гостеприимных стенах прошлf XIV Областная детская историческая научно-практическая конференция «Рязанские усадьбы. История, лица, события», в которой приняли участие ученики нашей школы
    Приняли участие в XIV областной детской исторической научно-практической конференции.

1 марта в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике прошла ежегодная XIV областная детская историческая научно-практическая конференция, посвящённая истории появления и развития усадебной культуры как основы хозяйственно-экономической, социальной и культурной жизни провинциальной России на примере Рязанской губернии.

Роль и значение провинциальной усадебной культуры в истории России сложно переоценить, так как именно усадьба длительное время была не только хозяйственно-экономическим, но и социально-административным и культурным центром.

На рязанской земле до революции 1917 года существовало множество усадеб, которыми владели богатейшие и известнейшие семейства России: Романовы, Воронцовы, Гагарины, Долгорукие, Демидовы, Нарышкины, Чернышёвы, Шуваловы, Шереметьевы, Юсуповы и другие.

В конференции приняли участие девятиклассники нашей школы Павел Толочко и Артем Дудоев. Артем выступил с проектом «История усадьбы Ляпуновых-Ржевских-Кожиных в селе Исады»(учитель Е.Н. Котягина). С XVI века история села связана с именем Прокопия Ляпунова — одного из видных деятелей Смутного времени, руководителя первого ополчения. Исады были поместьем Прокопия Ляпунова. В усадьбе в разное время были построены Воскресенская церковь, Белый и Красный дом, разбиты аллеи и цветник. К сожалению, до наших дней не дошло ни «белого», ни «красного» домов, исчезли цветники, аллеи и знаменитые усадебные сады.

Павел представил работу «Судьба одного магната»(учитель Е.Н. Котягина). Работа посвящена судьбе владельца Старожиловского конезавода Павла Павловича фон Дервиза (Лугового). До революции он владел тремя конезаводами и несколькими имениями, был вице-президентом Общества поощрения коннозаводства, предводителем дворянства Рязанской губернии. После революции он передал все свое имущество, а также капиталы, хранившиеся в немецких и швейцарских банках, на дело «борьбы за освобождение трудового класса» и до конца жизни работал простым сельским учителем.

Участники конференции отметили важность  исследовательской работы для сохранения исторической памяти Рязани и Рязанской области.