• Связь поколений

Подведены итоги регионального литературного конкурса эссе «Семья. Традиции и преемственность», посвященного 100-летию народного художника СССР В.И. Иванова
    Связь поколений.

Организатором конкурса стал Рязанский художественный музей. В Год семьи для темы эссе была выбрана картина В.И. Иванова «Семья. 1945 год», написанная на рубеже 1950-1960-х гг. ХХ века. Эта картина – размышление о том, что помогло народу выстоять в годы Великой Отечественной войны и одержать победу. Художник рассказал историю о сложных послевоенных временах через бытовую сцену трапезы. Момент соединения людей, семьи во время еды – один из важнейших в жизни. Здесь все – и характеры, и судьбы не только одной семьи, но и всего народа. Символичны детали – темные одежды, орденская планка на гимнастерке мужчины, позы сидящих и натюрморт на столе.

Конкурсантам предлагалось на основе анализа выразительных средств картины написать эссе об истории своей семьи или семей знакомых, переживших военные годы.

Приятно отметить, что девятиклассник нашей школы Тимофей Новичков занял второе место в номинации литературное эссе на тему «Семья. Традиции и преемственность» и был награжден дипломом и ценным подарком от организаторов.

От всей души поздравляем Тимофея и его наставника Светлану Викторовну Чабрикову с заслуженной победой и желаем им творческих успехов, креативных идей и вдохновения!